Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Новой Зеландии обнаружен предок самых больших древних птиц на Земле

Добавлено: 18.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
На территории Новой Зеландии обнаружен предок самых больших древних птиц, живший на Земле около 62 миллионов лет назад, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Papers in Palaeontology. 

Окаменелости доисторической птицы семейства Pelagornithidae были найдены учеными-палеонтологами в районе одной из рек, протекающей в Новой Зеландии. Ученые назвали новый вид Protodontopteryx ruthae. 

Исследователи установили, что данная птица принадлежит к полностью вымершему семейству пелагорнитид (Pelagornithidae), или костезубых птиц. Среди более поздних родственников протодонтоптерикса была самая крупная в истории Земли летающая птица — пелагорнис Сандерса (Pelagornis sandersi), чей размах крыльев составлял от 6,1 до 7,4 метра. Сам же протодонтоптерикс куда более скромных размеров — не больше средней чайки.

Палеонтологи провели анализ и воссоздали изображение древней птицы. Специалисты считают, что Protodontopteryx ruthae был довольно небольшой по сравнению с другими видами, питался в основном рыбой. Кроме того, птицы, по подсчетам ученых, не могла перемешаться на дальние расстояния. 

Подобно другим представителя своего семейства протодонтоптерикс имел костные выступы по краям клюва, похожие на зубы. У него эти «зубы» были довольно короткие и широкие и предназначались, по мнению ученых, для ловли рыбы. Более поздние гигантские пеларгониевые птицы имели длинные иглоподобные зубы, которые, вероятно, служили для ловли мягкотелой добычи, например, кальмаров.

«Несмотря на то, что эта птица была относительно маленькой, влияние ее открытия на наше понимание эволюции данного семейства чрезвычайно значительно. Пока мы не нашли этот скелет, все самые древние костезубые были обнаружены в Северном полушарии, поэтому все думали, что они возникли там», — рассказали ученые.