Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В пруду под Серпуховом недалеко от полигона «Лесная» сдохла вся рыба

Добавлено: 01.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В пруду под Серпуховом недалеко от полигона ТКО (твердых коммунальных отходов) «Лесная» сдохла вся рыба и всплыла брюхом кверху.

Происшествие случилось в последний день прошлого месяца 30 сентября на территории небольшого пруда, расположенного около деревни Дашковка Серпуховского района.

Как сообщает региональное издание Оka.fm, ссылаясь,такого массового мора рыбы местные жители давно не припомнят. Возле берегов пруда брюхом кверху брюхом плавали десятки мертвых рыб разных пород и размеров. 

Однако, в последние годы состояние пруда вызывает большие опасения у местных жителей. Вода в водоеме стала грязной и не замерзает даже в сильные морозы.

Такие негативные изменения местные жители связывают с резким увеличением количества мусора, ввозимого на полигон ТКО «Лесная», который расположен в нескольких километрах от деревни Дашковка.

Как уточняет источник, систему сбора ядовитого фильтрата, который в огромных количествах стекает с полигона, начали оборудовать лишь недавно, и при этом надежность технологии очень сомнительна. В реальности очень сложно и почти невозможно отследить, сколько отравы попадает в почву. После чего яды могут распространяться подземными водами на много километров вокруг, в том числе попадая и в водоем.