Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Соевые продукты могут вызывать смертельные заболевания

Добавлено: 24.11.19
Автор: user_admin
Соевые продукты могут вызывать смертельные заболевания
Названы наиболее опасные для здоровья свойства соевых продуктов, которые многие употребляют в пищу, как заменитель красного мяса и коровьего молока.

Однако, как сообщает издание Health.News, употреблять соевые продукты в пищу следует с особой осторожностью. Именно высокие уровни фитоэстрогенов в этих продукта представляют собой определенную опасность для здоровья.

«Фитоэстрогены, найденные в сое, известны как изофлавоны и воздействуют на организм как эстрогены. Считается, что они нарушают гормональный фон и могут привести к проблемам с фертильностью и даже к раку. Новые исследования показывают их вызывающий беспокойство уровень во многих соевых продуктах», – сообщается в статье.

Экспертами из Франции были исследованы 55 различных соевых продуктов, включая различные десерты, готовые блюда, соусы и напитки. Как выяснилось, одна порция таких продуктов может содержать изофлавонов в пять раз больше нормы. 

Также говорится, что соевые культуры обрабатываются гербицидами, которые считаются канцерогенными. Кроме того, соевые бобы содержат вещества, снижающие усвоение организмом цинка, железа, магния и кальция, а также блокируют синтез гормонов щитовидной железы, что может вызвать ее рак и гипотиреоз. При этом соя может отрицательно сказываться на усвоении в организме белка.

Согласно мнению исследователей, соевые продукты особенно противопоказаны беременным женщинам и малолетним детям. Всем другим можно употреблять продукты из сои не более одной порции в день.