Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

О каких опасных синдромах могут говорить холодные руки и ноги

Добавлено: 27.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
О каких опасных синдромах могут говорить холодные руки и ноги
Постоянно холодные руки и ноги у стройных людей связаны с опасным синдромом, предупреждают ученые-медики.

Если человек страдает от постоянно холодных рук и ног, то ему следует обязательно обратиться к врачу и желательно пройти медицинский осмотр, так как за этим могут скрываться серьезные нарушения в организме - синдром Фламмера.

Как сообщает портал "МедикФорум", у стройных людей показатели здоровья лучше, чем тех, кто имеет ожирение. Однако существуют заболевания, способные поражать даже очень стройных и спортивных людей, которым может грозить синдром Фламмера.

Комплекс ниже перечисленных признаков был назван синдромом Фламмера, в честь швейцарского офтальмолога Йозефа Фламмера:
холодные руки и ноги, низкое кровяное давление, склонность к длительному сну, слабо развитое чувство жажды, повышенная чувствительность к боли, тиннитус и мышечные спазмы.

Наличие синдрома означает склонность к психическим расстройствам, а также к сердечно-сосудистым, иммунологическим и онкологическим заболеваниям, хроническому воспалению, а также инсультам в молодом возрасте.

Симптомы синдрома Фламмера возникают обычно в раннем возрасте, в период полового созревания, и уменьшаются ближе к пожилому возрасте - у женщин, например, после менопаузы. Лечение синдрома включает меры по коррекции образа жизни, в том числе направленные на защиту от холода, специальную диету с увеличением омега-3 жирных кислот, использование лекарственных препаратов с магнием.