Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

От аллергии до диабета и рака может указывать сухая кожа и зуд

Добавлено: 01.12.19
Автор: user_admin
От аллергии до диабета и рака может указывать сухая кожа и зуд
На различные серьезные заболевания от аллергии до диабета и рака может указывать сухая кожа тела человека и появившейся сильный зуд, сообщает издание MedikForum.ru.

Зачастую сухость кожи повышается в зимний холодный период и это считается типичной проблемой. Однако, как уточняет источник, за этими симптомами кроются совсем другие причины. В этом случае у пациента могут возникнуть заболевания желудочно-кишечного тракта, сердца, щитовидной железы, сахарный диабет или онкология.

Издание сообщает, что кожа оберегает тело человека от воздействия окружающей среды, предотвращая попадание микроорганизмов. Внешний слой дермы отвечает за барьерную функцию, а термин «сухая кожа» истолковывают, как недостаточность гидратации и жира в эпидермисе. Это состояние кожи вызывается различными факторами.

Сухость кожного покрова может быть просто процессом старения, обуславливаться генетическими факторами и внешней средой. Частой причиной проблемы является неправильная гигиена, чрезмерное очищение кожи разными процедурами, низкая влажность в помещении, сильный ветер, мороз, болезни, а также влияние определенных профессий.

Медики выделяют много заболеваний, которые связывают с сухой кожей: псориаз, экзема, аллергия, диабет, проблемы с почками и желудочно-кишечным трактом.

Если проблема сухости кожного покрова не исчезает даже после использования средств по уходу, то стоит посетить доктора, который исключит онкологические процессы.

Когда вместе с проблемой появляются и пигментные пятна темного цвета под грудью и подмышками, то могут возникать подозрения на рак желудка. Иногда сухие участки сигнализируют о раке кожи, поэтому визит к дерматологу откладывать не стоит.