Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Впервые 7 союзов художников России представят свои работы на выставке «Арт-Ростов»

Добавлено: 22.04.15
Рубрика: Культура

Тысячи картин известных художников привезут в Донскую столицу. На выставку-продажу «Арт-Ростов» приедут представители 6 региональных отделений Союза художников России: из Адыгеи, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Краснодара и Ставрополя. Впервые для ростовчан представят огромный книжный шкаф, взять тома из которого смогут все желающие. Это и многое другое ожидает участников самого масштабного культурного события города с 23 по 29 апреля.

В этом году мероприятие будет посвящено Году литературы в России. Гостей выставки ожидает сразу несколько необычных проектов. На площадке будет работать специальная экспозиция в виде огромного книжного шкафа – открытая библиотека. Все желающие смогут принять участие в буккроссинге и отдать или обменять любую свою книгу на один из экземпляров, предоставленных Донской государственной публичной библиотекой.

Для самых пытливых умов специалисты Южного Федерального Университета подготовили квест по русскому языку «Арт-грамматика» или «От буквы к тексту». Для всех ростовчан – это уникальная возможность не только проверить знание русского языка, но и вспомнить многие картины и скульптуры, начиная с эпохи Возрождения и заканчивая современностью. Участники буква за буквой будут проходить 6 необычных и занимательных станций. Эрудиция, грамотность и любовь к искусству – лучшие помощники в этом интересном путешествии.

Также на выставке будут представлены экспозиции, посвященные великим русским писателям А.П. Чехову и М.А. Шолохову. Для почитателей классиков и в качестве приобщения младшего поколения к культуре на выставке будут собраны работы по мотивам произведений известных литераторов.

25 апреля в парковой зоне выставки будут проходить театрализованные чтения произведений русских писателей и поэтов. Каждый из присутствующих сможет насладиться звуками виолончели и других музыкальных инструментов. Организатор выступлений – театр «Человек в кубе».

Традиционно проект объединит Арт-салон и экспозицию декоративно-прикладного искусства. Вниманию всех посетителей будет представлено собрание из нескольких сотен работ известных художников: живопись, графика, художественная фотография, а также обширная экспозиция разнообразных скульптур, изделий народных промыслов, сувениров, предметов интерьера и других произведений искусства, привезенных со всей России.