Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

О каких серьезных заболеваниях может говорить постоянная тошнота

Добавлено: 18.12.19
Автор: user_admin
О каких серьезных заболеваниях может говорить постоянная тошнота
Медицинскими специалистами определены и названы некоторые проблемы со здоровьем, о которых может говорить возникшая в организме человека тошнота.

Как информирует портал MedikForum.ru, тошнота не всегда сигнализирует о пищевом отравлении или возникшем у человека желудочно-кишечном заболевании.

В том случае, если тошнота возникает после употребления жирной пищи, это может указывать на патологию желчевыделительных путей, дуоденогастральный рефлюкс, язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, на панкреатит. В этом случае в первую очередь необходимо отказаться от пищи, провоцирующей тошноту.

Возникающая тошнота на фоне болей в верхней центральной части живота на уровне нижних ребер, может сигнализировать о гастрите или гастродуодените - воспалении желудка и двенадцатиперстной кишки. Если тошнота сопровождается болью области пупка, рвотой, расстройством кишечника, это зачастую говорит о пищевом отравлении.

Тошнота, возникающая после курения сигарет, может быть проявлением эрозивного гастрита или гастродуоденита, язвенной болезни желудка, а также гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой происходит выброса содержимого желудка в пищевод.

Утренняя тошнота, исключая беременность, часто оказывается признаком патологии желчевыделительной системы. Например, такую тошноту провоцирует застой желчи и выброс желчи в желудок.

Головная боль с тошнотой является характерным симптом последствий перенесенной черепно-мозговой травмы. Кроме того, тошнота в сочетании с головной болью могут быть связаны как с повышенной густотой крови и тромбозами, так и с разжижением крови.

Также головная боль и тошнота могут возникать при мигрени, и при нарушениях головного мозга, таких как цереброваскулярная болезнь, при которой происходит патологическое сужение сосудов головного мозга, приводящее к его кислородному голоданию и резко повышающее риск инсульта или менингит.

Кроме того тошнота может указывать на заболевания нервной системы, вестибулярного аппарата, возникшие эндокринные заболевания - предиабет, сахарный диабет, патологии надпочечников, гипотиреоз, а также на нарушения в сердечно-сосудистой системе - колебания артериального давления, гипертонию.