Информационно-аналитическое издание
Юга России

Выбираем световые приборы

Добавлено: 03.05.15
Рубрика: Архив

Как правило, идеальный интерьер создается при помощи нескольких световых приборов и должен быть мягким. И в зависимости от того какая выбрана лампа или

бра интерьер будет выглядеть по-разному.

Давайте же разберемся какие световые приборы лучше и что стоит выбрать. Что касается настольных ламп то тут стоит остановить свой выбор на светильниках в форме вазы плафон у которых надевается как шляпа. Такие лампы дают и распространяют свет намного лучше остальных.

Раньше лампы изготавливались из керамических кувшинов, бутылок, китайских ваз или даже подсвечников. Надо сказать, что и сегодня такие светильники не утратили своей популярности. Таким образом, вы можете дать вторую жизнь старым, но так полюбившимся вам вещам. Настольные светильники так хорошо дополняют интерьер, что их можно поставить даже, если вы не планируете их включать.

Помимо внешнего вида настольной лампы она должна занять правильное и достойное место в интерьере. Если вы планируете поставить настольную лампу в коридоре, то для этого подойдет комод или трюмо, в гостиной ее можно поставить на журнальный столик около кресла и дивана. Будет выглядеть очень эффектно если вы спрячете несколько светильников за спинку дивана и кресла так чтобы их не было видно. Что касается спальной комнаты то на прикроватных тумбочках, туалетных столиках, перед зеркалом настольным лампам будет самое место. Но если у вас в доме есть маленький ребенок, то не стоит ставить их так низко во избежание несчастных случаев.

Далее, несколько слов стоит сказать о таком виде люстры, как абажур. Специалисты по интерьеру утверждают, что абажуры должны присутствовать в каждом доме т. к. они способны кардинально изменить интерьер, принеся элегантность и стиль. Можно выделить четыре вида абажура:

- Абажур из покрашенной пергаментной бумаги. Если это темный цвет, то он дает теплые оттенки, а белый, наоборот, холодный свет.

- Тканевые абажуры. Они создают атмосферу тайны, чарующего освещения.

- Шелковые абажуры. Это типично загородный вариант.

- Льняные или хлопковые. Такие абажуры придадут богемности.

Также не стоит оставлять без внимания и напольные светильники. Сегодня мы практически забыли про торшеры из-за их непропорциональности. А между прочим очень даже зря. Торшеры выполнены в различных формах, размерах, вы можете передвигать его как вам угодно. Все большей популярностью пользуются торшеры, которые можно регулировать по высоте.

Перед тем как поговорить о бра нужно сказать, что при чтении свет должен располагаться на уровне глаз чтобы освещать страницы, а не голову как мы привыкли. Итак, бра тут нужно выделить два типа: бра, отходящие от стены с абажуром и бра, которые прижаты к стене.

Отходящие светильники, как правило выполняют больше декоративную функцию. Поэтому мы вешаем их над кроватями и сбоку от зеркала экономя, таким образом, место. А вот плоские бра дают больше эффекта. Они помогают играть отражением, а особенно если рядом есть отражающая поверхность.

Ну и наконец очередь дошла до потолка. Сегодня просто уйма люстра, как говорится, на любой вкус и цвет: шарообразные, на ножке и без, в виде старинной люстры с подсвечниками… Также разнообразны и материалы. Потолочная люстра расставляет акценты, выделяет определенную зону в комнате и показывает ее назначение.

Как видите, мир света очень разнообразен, и вы с легкостью найдете то что подойдет вашему дому и интерьеру.