Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые-неврологи нашли в мозге две цепи, отвечающие за суицид

Добавлено: 02.12.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-неврологи нашли в мозге две цепи, отвечающие за суицид
В мозге человека международной группой ученых найдены нейронные сети, отвечающие за мысли о суициде. 

Одна из них расположена во фронтальной зоне мозга, которая регулирует эмоции. Вторая обнаружена в зоне, которая связана с принятием решений и непосредственным контролем поведения.

Научные специалисты из Йельского университета провели анализ научных исследований, проводимых в течение двадцати последних лет, которые касались изучения изображений мозга людей с суицидальными мыслями и поведением. Всего исследователями было проанализировано 131 исследование, которое охватывало более 12 000 человек. При этом особое внимание ученые уделили изменениям в структуре и функциях мозга, которые могут повышать риск самоубийства.

В итоге научные специалисты выделили две нейронные сети и существующие связи между ними, играющие важнейшую роль в возникновении суицидальных наклонностей. Первая из них состоит из областей, расположенных ближе к передней части мозга, известных как медиальная и латеральная вентральная префронтальная кора, и их связи с другими областями органа, участвующими в эмоциях. Изменения в этой сети могут привести к чрезмерным негативным мыслям и трудностям в регулировании эмоций.

Выявленная вторая сеть включала в себя области, известные как дорсальная префронтальная кора и нижняя фронтальная система извилин. Изменения в них могут повлиять на попытку самоубийства, отчасти из-за ее роли в принятии решений, генерировании альтернативных решений проблем и контроле поведения.

Научные сотрудники из Йельского университета предполагают, что изменения в обеих этих сетях, касающиеся их структуры, функций или биохимии, способны привести к таким ситуациям, когда человек начинает негативно думать о будущем и не способен контролировать мысли, а это затем может привести к ситуациям, когда риск принятия решения о самоубийстве значительно повышается.