Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Карта мозга не показала различие между чтением и прослушиванием книг

Добавлено: 22.08.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Бумажные и аудиокниги влияют на одни и те же центры головного мозга одинаково. 

Ученые с помощью функциональной МРТ не нашли разницы в воздействии на мозг человека чтения бумажных книг и прослушивания аудиокниг. Об этом со ссылкой на исследование нейробиологов из Калифорнийского университета в Беркли сообщила британская газета Daily Telegraph.

В проводимых испытаниях приняли участие девять волонтеров. Сначала им дали послушать подкасты The Moth Radio Hour от телерадиокомпании «Би-би-си». После этого участников эксперимента попросили прочитать те же самые истории.

На протяжении всего этого времени исследователи сканировали мозг испытуемых. После исследования выяснилось, что реакции были одинаковыми. При этом слова активировали разные области мозга в зависимости от своих значений — визуальные, тактильные, числовые, умственные, эмоциональные и другие.

Ученые подчеркивают, что исследование может помочь людям, которые пережили инсульт или повреждение речевого аппарата, вести беседы.

Со слов руководителя исследования Фатм Дениз, обработка семантической информации мозгом идет одинаково вне зависимости от того, читают или слушают материалы.

«Мы знали, что несколько областей мозга активизировались одинаково, когда люди слышали слово и читали одно и то же слово, но я не ожидал такого сильного сходства в значении, представленном в большой сети областей мозга в обеих этих сенсорных модальностях», — отметил он.