Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В самарских сосисках нашли фермент, вызывающий болезнь Альцгеймера

Добавлено: 03.03.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В самарских сосисках нашли фермент, вызывающий болезнь Альцгеймера
В самарских магазинах нашли сосиски и колбасу с запрещенными добавками, проинформировали в региональном управлении Россельхознадзора.

Уточняется, что в самарских сосисках и колбасе обнаружен фермент, вызывающий болезнь Альцгеймера. В продукции Самарского мясокомбината и Мясокомбината “Дубки” найден фермент, который остается активным при изготовлении пищи, не подвергающейся термическому воздействию, что нарушает требования регламента Таможенного союза безопасных пищевых добавок.

Речь идет о микробной трансглютаминазе (мТГ) – ферменте, который отсутствует в списке добавок, разрешенных регламентом ТС. Фермент, который сотрудники Управления Россельхознадзора обнаружили - ?не природного происхождения, он получен в лаборатории и называется микробной трансглютаминазой (мТГ).

Специалисты Управления Россельхознадзора по Самарской области добавляют, что влияние микробной трансглютаминазы на здоровье человека изучено слабо, и в ЕС фермент не признан безопасным.

Некоторые исследования указывают на возможность повышения риска заболеваемости аутоиммунными заболеваниями вследствие воздействия мТГ на желудочно-кишечный тракт, есть также гипотезы о том, что этот фермент (лабораторного происхождения) вовлечен в развитие болезни Альцгеймера.