Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В сосисках производителя из Ростовской области нашли антибиотики

Добавлено: 26.06.19
Автор: user_admin
В сосисках производителя из Ростовской области нашли антибиотики
Специалистами Ростовского референтного центра Россельхознадзора выявлено в сосисках донского производителя наличие антибиотиков в ходе проводимого мониторинга качества выпускаемой мясной продукции. Во взятых для исследования образцах сосисок эксперты нашли антибиотики тетрациклиновой группы (окситетрациклин), которые превышали по количеству допустимое значение.

Сосиски были поставлены в одно из учреждений социального обслуживания населения донского региона. В референтном центре отметили, что ранее уже были выявлены такие же антибиотики в говядине этого же производителя, которую поставляли в социальные учреждения.

Следует отметить, что антибиотики тетрациклиновой группы часто используются в животноводстве для лечения и усиления роста. Однако перед убоем необходимо выждать время, чтобы препарат вывелся из организма животного. Также возможно, что была превышена сама дозировка применяемого антибиотика.

Специалисты отмечают, что для человека этот вид антибиотиков опасен. Он может вызывать аллергические реакции, расстройства кишечника, раздражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и некоторые другие заболевания.