Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Губернатор Ростовской области рассказал о снятии режима самоизоляции

Добавлено: 29.04.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Ростовской области подготовили план выхода из режима самоизоляции. Губернатор донского региона Василий Голубев заявил о возможности смягчения режима самоизоляции и поэтапной отмены противоэпидемических ограничений.

«При улучшении ситуации начнется поэтапное снятие противоэпидемических ограничений», - об этом губернатор донского региона проинформировал на состоявшемся совещании с главами субъектов Российской Федерации, которое было посвящено вопросам обеспечения устойчивости экономики. Мероприятие прошло под руководством первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова.

В настоящее время, пока эпидемическая ситуация в Ростовской области остается стабильно-напряженной, в правительстве региона реализуется комплекс мер, направленных, с одной стороны, на неукоснительное соблюдение санитарных требований, а с другой – на поддержку местных предприятий и субъектов бизнеса.

«На особом контроле – работа системообразующих предприятий. Их мониторинг мы проводим на постоянной основе и еженедельно подводим итоги. Статистические наблюдения позволяют получать оперативную информацию об их состоянии и заблаговременно выявлять различные риски в их деятельности», - отметил губернатор Дона.

Василий Голубев также напомнил о том, что сам список системообразующих предприятий донского региона в апреле был существенно расширен – со 173 до 448. В частности, в перечень жизнеобеспечивающих были включены предприятия системы ЖКХ, стабильная работа которых особенно важна для социального самочувствия граждан.

Чтобы обеспечить должный уровень противоэпидемической безопасности производств, продолжающих работу, в Ростовской области организован еженедельный мониторинг соблюдения санитарных требований. Его результаты показывают, что на абсолютном большинстве системообразующих предприятий делается все необходимое для защиты работников.

Для снижения влияния эпидемиологической ситуации на развитие региональной экономики правительство региона реализует комплексную программу поддержки общим объемом свыше 10 миллиардов рублей.