Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию

Добавлено: 18.09.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 сентября — Ростовские Вести. 17 сентября 2015 г. директором по капитальным вложениям ГК «Росатом» Геннадием Сахаровым подписано Разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 3 Ростовской АЭС.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, комментируя это важнейшее событие, отметил, что оно стало итогом колоссальной работы строителей, проектантов, пусконаладочных организаций и эксплуатационных служб атомной станции. «Коллектив с честью справился с государственной задачей, – сообщил он. – Энергоблок № 3 Ростовской АЭС начал выработку электроэнергии досрочно – на два месяца раньше планового срока. За это время им было выработано 293 млн кВтч электроэнергии. И сегодня мы достойно – вводом блока в промышленную эксплуатацию - встречаем 70-летний юбилей атомной отрасли России», – подчеркнул он.

«На площадке Ростовской АЭС ведется серийное сооружение энергоблоков. Не так давно мы ввели в промышленную эксплуатацию энергоблок №2 и впереди ещё - пуск энергоблока №4», – добавил Андрей Сальников.

Напомним, что строительство энергоблока №3 начато в 2009 году. 14 сентября 2015 руководителем Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (Ростехнадзор) Виктором Катковым подписано заключение о соответствии построенного энергоблока №3 Ростовской АЭС требованиям технических регламентов и проектной документации.
15 сентября 2015 г., в 18:38 энергоблок №3 Ростовской АЭС, находящийся в опытно-промышленной эксплуатации, был включён в сеть после проведения регламентных работ.

Напомним, что 14 сентября в 22:00 в соответствии с заявкой, согласованной с Объединенным диспетчерским управлением энергосистемами Юга и эксплуатирующей организацией ОАО «Концерн Росэнергоатом», энергоблок № 3 был отключен от сети и остановлен для проведения регламентных работ на башенной испарительной градирне.
Справочно:
Работы по строительству энергоблока № 3 с реактором 3-го поколения начались в 2009 году и были завершены в 2014 году. Строительство энергоблока № 3 Ростовской АЭС — один из самых крупных инвестиционных проектов на юге страны. 14 ноября 2014 был начат физический пуск реактора третьего блока. 7 декабря 2014 года в реакторе была запущена управляемая цепная реакция, после чего он был успешно выведен на минимальную мощность, сообщили в Росэнергоатоме. Его сдача в промышленную эксплуатацию запланирована на лето 2015 года[20]. Как заявил директор РоАЭС Андрей Сальников, Ростовская АЭС после запуска третьего энергоблока сможет поставлять электроэнергию в Крым, который испытывает серьёзные проблемы с электроснабжением. 14 июля 2015 года 3-й энергоблок был выведен на 100 % мощность.