Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На Ростовской АЭС энергоблок №1 выведен в планово-предупредительной ремонт

Добавлено: 16.09.15
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 сентября — Ростовские Вести. 15 сентября 2015 г. в 23:42 энергоблок №1 Ростовской АЭС выведен в планово-предупредительный средний ремонт (ППР). В рамках ППР запланирован средний ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива и выполнением регламентных ремонтных работ основного оборудования.

В соответствии с утверждённым Графиком и заявкой, поданной в Объединённое диспетчерское управление Юга, плановая продолжительность ремонта составит 85 суток. Это обусловлено большим объемом работ по модернизации - всего более 20-ти работ разной трудоёмкости и продолжительности.

По словам заместителя главного инженера по ремонту Ростовской АЭС Ивана Малахова, в настоящее время проводится проверка соответствия оборудования техническим характеристикам и проектным значениям.

«Впереди наиболее трудоёмкая и затратная по времени операция, определяющая продолжительность простоя энергоблока в ремонте – замена конденсатора турбины, которую будет выполнять подрядная организация ООО «ВДМУ». Персонал этой организации монтировал аналогичные конденсаторы на энергоблоках № 2 и № 3 в период их строительства. Уникальность работ на энергоблоке № 1 заключается в том, что на момент монтажа нового конденсатора энергоблок является действующим, и требуется демонтаж не только отработавшего конденсатора, но трубопроводов, вспомогательного и электротехнического оборудования, которые находятся на пути монтажа нового конденсатора», - рассказал зам. главного инженера по ремонту.

Для обеспечения замены конденсатора на энергоблоке № 1 РоАЭС выполнено значительное специальное усиление площадки в зоне монтажа над сбросными каналами и отметки 0,00 машзала в зоне производства работ, а также частичный демонтаж стеновых панелей машзала.

Впервые для демонтажа старого конденсатора на Ростовской АЭС будут применены канатно-дисковые машины производства BRAUN Maschinenfabrik, а для монтажа – гидравлические системы горизонтального перемещения.