Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Как правильно носить защитную маску, объяснили жителям Подмосковья

Добавлено: 04.05.20
Автор: user_admin
Жителям Подмосковья в очередной раз напомнили о правилах и важности ношения защитных медицинских масок во время режима самоизоляции, введенного в связи с распространением в регионе коронавирусной инфекции.

Как проинформировала руководитель Роспотребнадзора по Московской области, главный государственный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова, использовать медицинскую маску очень важно и необходимо, так как в период эпидемии коронавирус передаётся от заразившегося к здоровому человеку в основном воздушно-капельным путем, через микрокапли респираторных выделений.

«С воздухом эти капли (когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют) могут попасть на слизистую оболочку верхних дыхательных путей здоровых людей, находящихся рядом», – напомнила Ольга Микаилова.

Следует помнить, что на улице, особенно в местах скопления людей, ваша маска должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывая нос, рот, подбородок. Ее следует использовать однократно, меняя не реже, чем каждые 2-3 часа. Если маска стала влажной, то ее следует поменять на новую. Выбросив использованную маску, обязательно вымойте руки с мылом или обработайте антисептиком.

«Если вы больны или у вас симптомы вирусного заболевания, используйте маску перед тем, как приближаться к другим людям. Также, если вам необходимо обратиться к врачу, заблаговременно наденьте маску, чтобы защитить окружающих в зоне ожидания», – уточнила глава ведомства.