Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На месте ростовского Театра кукол хотят построить музей и киностудию

Добавлено: 25.03.16
Рубрика: Общество

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 марта — Ростовские Вести. РПЦ планирует открыть в здании бывшего театра кукол епархиальные отделы по социальной работе и медийную площадку Донской епархии. Это случится сразу, как только здание перейдет в собственность РПЦ. Как заявил пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский, в планы епархии не входит восстановление Благовещенской церкови на месте Ростовского государственного театра кукол имени В.С. Былкова.

«Ранее греческая православная община получила землю и за собственный счет выстроила себе храм. Поэтому, с точки зрения приходской жизни, восстанавливать на месте театра церковь планов нет», - отметил Петровский. В здании, расположенном на пер. Университетский, будут находиться девять отделов, которые занимаются соцработой. Сейчас эти службы находятся на епархиальном подворье. Также, в бывшем театре расположится музейная экспозиция: коллекция церковной утвари, икон, книг и облачений, всего более 300 предметов.
Перед переездом здание реконструируют. По словам Игоря Петровского, при ее проведении, вероятно, будет частично воссоздан архитектурный облик церкви Благовещения.

Напомним, что передача здания РПЦ должна произойти не позднее 2019 года. Основанием стал федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», принятый Госдумой РФ в 2010г. Как объяснили в
в Минимущества Ростовской области, «правовые основания для отказа в передаче в собственность епархии здания театра кукол отсутствуют; аргументированных возражений, предложений об отказе в передаче не поступило». Для единственного в городе кукольного театра найдут новое помещение, сейчас рассматривают несколько вариантов, например, ДК "Энергетиков".

Фото из открытых источников