Информационно-аналитическое издание
Юга России

Два миллиарда рублей направили в 2015 году на развитие донской культуры

Добавлено: 06.04.16
Рубрика: Культура

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 апреля. ROSTOV.PRESS — Об этом рассказал министр культуры Ростовской области Александр Резванов. Он напомнил, что в регионе реализуется программа развития сферы культуры и туризма, срок ее действия - с 2014 по 2020 год. На ее финансирование направлено около 14 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

«В 2015 году на исполнение всех пунктов документа было предусмотрено порядка 2 миллиардов рублей, - заявил Александр Резванов. - Основную часть бюджета направили на реализацию двух подпрограмм: «Развитие культуры» - 1,8 миллиарда рублей и «Туризм» - 88 миллионов».

В 2015 году в регионе отремонтировали 49 памятников Великой Отечественной войны. Дому народного творчества купили транспорт. Для некоторых учреждений культуры разработали проектно-сметную документацию, в Белой Калитве собираются возвести досуговый центр.

Развивались музейное и библиотечное дело. Внимание уделяли и театру: в прошлом году зрители могли увидеть более 300 спектаклей и концертов, из них 70 - премьеры. 912 тысяч дончан посетили театры региона. Чуть больше - около миллиона - побывали на музейных выставках. Около 1,5 миллиона жителей региона воспользовались услугами библиотек.

Работали и над развитием сферы туризма. Ряд муниципалитетов, в том числе Азов и Волгодонской район, получили субсидии на развитие туризма.

Традиционно в регионе провели фестиваль "Донская Лоза", а также Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов: его посвятили Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года.

Фото из открытых источников