Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Обнаружена неожиданная польза холестерина для организма человека

Добавлено: 01.11.19
Автор: user_admin
Обнаружена неожиданная польза холестерина для организма человека
Международной группой ученых обнаружен неожиданный полезный эффект холестерина для здоровья человека. Новое открытие того, что холестерин активирует рецепторы, которые отвечают за выработку инсулина в организме, было сделано научными специалистами из Швеции и ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты).

Сообщается, что данный рецептор под названием GPR183 начинает действовать в случае связи с одним из метаболитов холестерина, которые производит печень. «Если мы научимся каким-то образом активировать этот рецептор в будущем, это приведет к разработке лекарств, стимулирующих выработку инсулина у людей с низким уровнем холестерина», — рассказал руководитель научного проекта Альберт Салехи (Albert Salehi).

Во время проведения экспериментов с бета-клетками поджелудочной железы мышей и умерших людей подтвердилось свойство метаболита холестерина повышать секрецию инсулина путем активации поверхностного рецептора GPR183. Вместе с тем, данный метаболит предохраняет бета-клетки от клеточного стресса, который вызывается длительной или хронической гликемией, то есть повышенным содержанием глюкозы в крови.

«Если у человека высокий уровень холестерина, вырабатывается этот специфический метаболит, следствием чего является повышенное выделение инсулина. Это приводит к появлению голода, большему потреблению еды и увеличению веса. Если бы мы могли блокировать связывание рецептора с метаболитом, и регулировать образование инсулина, мы могли бы управлять чувством голода», — отметил ученый.