Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Терпеть и снизить боль помогает присутствие романтического партнера

Добавлено: 26.08.19
Автор: user_admin
Присутствие романтического партнера помогает снизить человеку боль, установили австрийские ученые-медики.

Научными специалистами из Австрии было проведено исследование, которое доказало, что наличие рядом близкого любимого партнера намного увеличивает болевой порог человека. При этом даже, если вы не держите партнера за руку, или не разговариваете с ним.

Учеными был проведен ряд экспериментов, в которых они постепенно увеличивали давление на ногти их участников. Выяснилось, что добровольцы лучше справлялись с болью, если рядом с ними находились любящие их партнеры. При этом для достижения данного эффекта необязательно было держать их за руку или даже разговаривать с ними, всего лишь было достаточно сохранять контакт глазами.

Кроме того, установлено, что эффект обезболивания также возрастал, если эти партнеры были изначально способны к значительному проявлению чувства сопереживания. В то случае, если они стояли с непроницаемыми лицами, тогда их помощь в деле борьбы с болью была не слишком значительной.

Следует отметить, что и ранее ученые приходили к подобным выводам, однако, во время аналогичных экспериментов добровольцам разрешали разговаривать и прикасаться к своим партнерам. Но теперь учеными доказано, что даже пассивное присутствие любимого человека значительно уменьшает уровень болевого порога.

Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют об обезболивающем эффекте социальной поддержки. Известно, что многие анестетики, которые активно употребляются человечеством, имеют множество побочных негативных эффектов.

Именно поэтому ученые-медики изыскивают новые способы борьбы с болью, которые не связаны с использованием лекарственных препаратов. Социальная поддержка может оказаться одним из эффективных методов комплементарной медицины, сообщает профильное издание Medikforum.ru.