Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Глава Ростова хочет превратить доходный дом Кисина в музей ВОВ

Добавлено: 20.12.16
Рубрика: Общество

Вновь широкой огласке был предан доходный дом Кисина, который является камнем преткновения для администрации Ростова-на-Дону. Глава города Виталий Кушнарев рассказал, что в доходном доме хотят разместить музей Великой Отечественной войны, об этом сообщает пресс-центр "Медиа-С".

Доходный дом Кисина - это историческое здание в центре Ростова на улице Московская, 72. Вопрос о том сносить это здание или сохранить обсуждался неоднократно. Поскольку это памятник архитектуры, то снести его нельзя, а денег на ремонт и реконструкцию в бюджете города нет, инвесторов также найти не удалось.

Виталий Кушнарев обсудил этот вопрос с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Сити-менеджер предложил разместить в здании Кисина музей ВОВ, если эта идея будет одобрена, то это поможет сохранить архитектурный памятник, сделать реставрацию и переоснащение здания.

Буквально в прошлом году власти предлагали расселить людей и отдать здание инвесторам. Дом нельзя сносить по закону. В июле 2015 года заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев предлагал дом инвесторам, но никто так и не согласился. Слишком сложный фасад и слишком дорого его реставрировать.