Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На реставрацию Ростовского собора пожертвовано более 200 млн. рублей

Добавлено: 22.07.15
Рубрика: Культура

На реконструкцию Ростовского Кафедрального собора, построенного по проекту знаменитого архитектора Константина Тона в 1860 году и признанного памятником архитектуры регионального значения, удалось собрать более 200 миллионов рублей "народных" денег. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи главы Администрации города по организационно-правовым и кадровым вопросам Виктора Фомина с представителями Ростовской епархии.

Реконструкция храма началась в 2013 году, по причине того, что культовое здание было признано аварийным. За это время удалось заменить все купола, а также выполнить реставрацию кирпичной кладки стен, карнизов и колонн. В западном притворе, достроенном в советское время, демонтированы световой барабан и главка. Дополнительно будут усилены несущие конструкции и свод пристройки, выполняющей функции главного входа. Также, продолжаются работы по замене кровли и оштукатуриванию фасадов. Подходят к завершению противоаварийные работы по сохранению монументальной живописи.

Представители епархии рассказали о планах завершения ремонта фасада храма в текущем году и переходу к реставрации настенной живописи, наряду с внутренним убранством, в следующем. С проектами новых иконостасов и интерьерной подсветки все желающие смогут ознакомиться на официальном сайте собора.