Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Южный центр МЧС России получил первый самолет-амфибию Бе-200ЧС

Добавлено: 14.01.17
Рубрика: Общество





Первый серийный самолет производства ТАНТК им. Г.М. Бериева передан в эксплуатацию МЧС России. После комплекса заводских летных испытаний на Таганрогском авиапредприятии летчики Авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России провели приемку и ознакомительные полеты. Сегодня самолет-амфибия совершил перелёт к месту базирования в аэропорт Ростова-на-Дону.

Самолет нового поколения является наиболее совершенным и эффективным из существующих самолетов-амфибий. Благодаря совершенной аэро- и гидродинамической схеме по своим летно-техническим характеристикам Бе-200 не уступает сухопутным самолетам-аналогам, но обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду. Дальность полета самолета более трех тысяч километров, развивает скорость до 700 км/ч. Может эксплуатироваться как с сухопутных аэродромов, так и с водоемов при высоте волны до 1,2 метра. Самолет-амфибия сбрасывает за один заход на очаги пожаров 12 тонн воды. Способен за одну заправку топливом сбросить на охваченную пожаром территорию до 270 тонн воды.

Эти технические возможности единственного в мире реактивного самолета-амфибия расширят возможности межрегиональной группировки сил и средств МЧС по прикрытию и защите населенных пунктов. Бе-200 - самолет многоцелевого назначения. Он применяется для тушения лесных пожаров, проведения поисково-спасательных работ, доставки спасателей, перевозки грузов, патрулирования и мониторинга обстановки.

«Получение новой техники – миссия приятная и ответственная, т.к. это первый серийный самолет новой технической линейки, - сказал командир авиационного звена самолетов Бе-200 АСЦ Южного регионального центра МЧС Олег Попов после приземления в аэропорту Донской столицы. - На вооружении авиационно-спасательного центра уже есть два аналогичных борта. Полученный сегодня Бе-200 ЧС - самолет новой третьей серии –модернизированная машина с усовершенствованным локатором, пилотажно-навигационным комплексом, авионикой и другими опциями. В силу своих уникальных скоростных характеристик Бе-200 первым приходит в район удаленных пожаров».

Самолеты Бе-200 ЧС доказали свою эффективность в борьбе с природными пожарами не только на территории России. Летчики чрезвычайного ведомства многократно оказывали помощь в тушении пожаров в Португалии, Греции, Черногории, в Израиле, Индонезии и других государствах.

Новому самолету Бе-200 присвоено имя «Александр Разгонин» в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, советского военного летчика морской авиации Александра Ивановича Разгонина.