Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

За полгода в Ростове число виртуальных карт Яндекс.Денег выросло в 19 раз

Добавлено: 21.02.17
Рубрика: Лайф

Интернет, 21 февраля. Виртуальные банковские карты пользуются у ростовчан всё большей популярностью — к такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег. За полгода в Ростове-на-Дону число виртуальных карт Яндекс.Денег выросло в 19 раз, а количество пользователей, которые ими платят, — в 8,5 раза.

Виртуальная карта — это аналог банковской. Её можно создать в интернете всего за несколько секунд и сразу пользоваться. Такая карта позволяет платить не только в онлайне, но и в офлайне: например, через сервисы бесконтактных платежей Apple Pay и Samsung Pay или приложение Яндекс.Денег для Android-смартфонов с NFC. При оплате с виртуальной карты MasterCard от Яндекс.Денег средства списываются из электронного кошелька — у них общий баланс. Всего сервис выпустил более 11 млн таких карт.

Средний платёж с виртуальной карты в Ростове-на-Дону — 1030 рублей. Для сравнения, в Москве он составляет 2587 рублей, а по России в целом — 1997 рублей.

Чаще всего ростовчане платят с виртуальных карт в магазинах Пятёрочка, Ашан, О’КЕЙ, Перекрёсток, «Седьмой континент», ИКЕА, в ресторанах McDonald’s, KFC и Burger King, а также на сайте Ростовводоканала.

Виртуальные карты становятся всё популярнее не только в Ростове-на-Дону, но и в других регионах России. Так, в целом по стране за полгода число виртуальных карт Яндекс.Денег увеличилось в 3,4 раза, а количество людей, которые с них платят, — в 2,4 раза. Этому во многом способствует появление в России сервисов бесконтактной оплаты: 67% карт, с которых пользователи Яндекс.Денег рассчитываются через Apple Pay и Samsung Pay, — виртуальные. Чаще всего с виртуальных карт Яндекс.Денег россияне платят в китайских интернет-магазинах, в супермаркетах с бесконтактными терминалами, в такси, а также за железнодорожные билеты на rzd.ru или по квитанциям на gosuslugi.ru.

Выпустить виртуальную карту можно на сайте или в приложении Яндекс.Денег. Сервис пришлёт в смс срок действия и CVV карты. Посмотреть её номер или изменить пин-код можно на сайте Яндекс.Денег.