Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ростовская область не выполнила условия выхода из режима самоизоляции

Добавлено: 14.05.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ростовская область не выполнила одно из трех условий начала выхода из режима самоизоляции, на решение данного вопроса отведена еще неделя. 

Для регионов Российской Федерации Роспотребнадзор установил три основных показателя, при которых можно начинать поэтапный выход из введенного ранее режима самоизоляции из-за коронавируса, об этом сообщает главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

Первый показатель — это коэффициент распространения инфекции. Ростовской области удаётся удержаться в рамках норматива. Второй критерий — наличие свободного коечного фонда для заболевших коронавирусом. И здесь также всё хорошо, говорит Ковалёв.
Проблема с третьим показателем — количеством тестов на коронавирус.

— Норматив составляет 70 тестов в сутки на 100 тысяч населения, — говорит Ковалёв. — В Ростовской области мы пока достигли показателя в 55 тестов на 100 тысяч населения. Но есть резерв по лабораториям, и я думаю, что в течение полутора-двух недель мы выйдем на норматив.

Однако губернатор Василий Голубев, заслушав информацию, заявил, что такие сроки слишком велики. По его словам, на норматив надо выйти максимум за неделю, иначе «мы и полшага не сделаем» в сторону ослабления режима самоизоляции.
Как рассказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская, абсолютная цифра количества проводимых в регионе тестов на коронавирус пока составляет 2,5 тысячи. Надо 2950.

— Мы договорились с федеральными учреждениями, представленными в Ростовской области, что они нам помогут, и тогда мы выйдем на 3 тысячи тестов в сутки. Кроме того, мы готовим ещё три лаборатории, чтобы они могли быть включены в список тех, которые уполномочены делать тесты на коронавирус. Это позволит нам к середине июня выйти на 3,5-3,7 тысячи тестов в сутки, — рассказала Быковская.

При этом, по словам Евгения Ковалёва, проблема не только в недостаточном количестве тестов, но и в их качестве. Так, в регионе практически решён вопрос с проверкой на COVID-19 пациентов с подтверждённым диагнозом «внебольничная пневмония». А вот с ОРВИ дела хуже.

— Охват тестированием составляет 23%. У нас сейчас отмечается рост заболеваемости ОРВИ, а это означает потенциальные случаи, когда под маской респираторной инфекции на самом деле скрывается COVID-19, — заявил главный санитарный врач Ростовской области.
Он добавил, что процент случаев заражения, по которым источник распространения заболевания не установлен, достиг 21. А это означает, что «эпидемия коронавируса вышла в широкую популяцию населения Ростовской области».