Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Власти Ростовской области начали планировать выход из самоизоляции

Добавлено: 08.05.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Власти Ростовской области начали планировать выход из режима самоизоляции согласно плану, ранее предложенному главным санитарным врачом России Анной Поповой.

Однако, как подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев, при выходе из режима самоизоляции возникнут и некоторые региональные особенности.

Из режима самоизоляции Ростовская область будет выходить в три этапа. На первом этапе жителям будут разрешены занятия спортом на улице. Также начнут работать небольшие магазины и предприятия сферы услуг.

На втором этапе будет разрешено гулять по улице с членами семьи, а также откроются объекты торговли большой площади и некоторые образовательные организации.

На третьем этапе откроются все образовательные учреждения, парки и скверы, а также гостиницы и предприятия общепита. Однако будет действовать режим социальной дистанции и останется обязательным ношение масок.

Однако окончательное решение, о переходе к тому или иному этапу, правительством возложено на глав субъектов федерации. В случае, если при ослаблении режима самоизоляции, в регионе возникнут новые вспышки заболевания, то меры могут быть в любой момент ужесточены.

Василий Голубев также отметил, что в схему поэтапного выхода из режима самоизоляции могут быть внесены некоторые региональные особенности, о которых он пока умолчал.

– Активно разворачивается кампания по обязательному ношению защитных масок в общественных местах. В ближайшие дни мы нарастим, практически вполовину, ежесуточное тестирование на коронавирус. Эти шаги позволили нам начать планирование стратегии по постепенному выходу из режима самоизоляции, – заявил губернатор.