Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученым впервые удалось записать пение редкого японского кита

Добавлено: 21.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-биологи впервые в истории записали уникальное пение японских китов, являющегося очень редким видом гладких китов, информирует The Journal of the Acoustical Society of America.

Согласно данным издания, группе научных сотрудников из американского Национального управления океанических и атмосферных исследований удалось записать пение самца японского кита, а также сфотографировать его.

Еще в 2010-м году, во время экспедиции, исследователям удалось сделать подобную запись, но доказать природу звуков так тогда и не удалось. Спустя семь лет ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований США записали пение самца японского кита и сфотографировали его.

Отмечается, что песня китов формируется из различных криков, стонов и прочих звуков. Для того чтобы стать песней звуки должны иметь ритмический рисунок и повторятся регулярно. В течении семи лет удалось записать всего четыре китовых песни похожих на пение японского кита.

При этом одновременно четыре акустических прибора участвовали в записи звуков. Именно это и помогло установить местоположение кита - исполнителя песни. Вычислив его расположение, ученым не составило труда сфотографировать столько редкого в мире вида кита. На всей Земле, по предположительным данным, существует около 30 представителей этого вида.

Не секрет, что активная человеческая жизнедеятельность ведет к вымиранию многих видов представителей флоры и фауны на нашей планете. Такая же печальная ситуация происходит и с китами. У которых уходит очень много времени на то, чтобы выпутываться из сетей. После чего у них практически не остается энергии на спаривание и дальнейшее вынашивание и выкармливание будущего потомства.