Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Росконтроль признал питьевую воду из Солнечногорска самой полезной

Добавлено: 13.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Росконтроль признал негазированную питьевую воду «Сенежскую» из подмосковного Солнечногорска самой полезной для употребления в пищу.

Специалистами Росконтроля проведена проверка бутилированной воды без газа семи популярных марок. Результаты проведенного лабораторного исследования показали, что все образцы воды безопасны для употребления, но не каждая вода оказалась полезна.

Для проверки специалисты отобрали воду семи марок: Vittel, «Архыз», «ВкусВилл», «Волжанка», «Волна Байкала», «Святой источник» и «Сенежская».

Негазированная вода «Сенежская» оказалась самой полезной по своему минеральному составу. Также специалисты Росконтроля дали высокую оценку воде «ВкусВилл», однако отметили низкое содержание в ней фтора и наличие большого количества нитратов.

Воду марки Vittel эксперты посоветовали не кипятить, так как в ней содержится много кальция, в связи с чем она может оставлять накипь в чайнике.

Вода «Святой источник» содержит мало фтора и кальция. Вода марки «Волна Байкала» также не соответствует нормам по содержания магния, кальция, фтора, а также по показателю жесткости.

Специалисты сделали особое замечание воде двух марок: «Архыз» и «Волжанка». В этих образцах эксперты обнаружили недостаточное содержание фтора, а состав воды не соответствует заявленному на этикетке.