Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Обнаружены останки одного из крупнейших хищных млекопитающих на Земле

Добавлено: 18.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Обнаружены останки одного из крупнейших хищных млекопитающих на Земле
Ученые обнаружили в музее в Кении останки гигантского ископаемого млекопитающего, обитающего на Земле около 22 миллионов лет назад. «Большой лев из Африки», как назвали животное, по разным оценкам ученых весил от 280 килограммов до полутора тонн. Таким образом, он был крупнее белых медведей, не говоря уже о самых крупных львах.

Это гигантское хищное животное не было близким родственником ни большим кошкам, ни любому другому живущему сегодня хищнику-млекопитающему. Существо принадлежало к вымершей группе млекопитающих, называемых гиенодонтами.

Гиенодонты были первыми млекопитающими хищниками в Африке. В течение примерно 45 миллионов лет после вымирания динозавров, не являющихся птицами, гиенодонты были главными хищниками в Африке.

После миллионов лет почти полной изоляции, тектонические движения плит Земли связали Африку с северными континентами, позволив осуществлять обмен флоры и фауны между массивами суши. Примерно во времена Симбакубвы в Африку из Евразии стали прибывать родственники кошек, гиен и собак.

Гиенодонты вымерли по всему миру. Глобальные экосистемы менялись от 18 до 15 миллионов лет назад, когда на смену лесам пришли луга и появились новые линии млекопитающих.

По мере изменения экосистем ключевой хищник исчезал, предвещая фаунистические переходы кайнозоя, которые в конечном итоге привели к эволюции современной африканской фауны.