Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Окаменелости 259 вымерших рыб найдены единым косяком

Добавлено: 30.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Учеными-археологами США обнаружена окаменелость, сохранившая целую стаю из 259 вымерших рыб. Ученые Аризонского университета проанализировали состав древнейшей плиты из Северной Америки, выставленной в одном из музеев Японии. О проведенном новом исследовании сообщается на сайте Proceedings of the Royal Society B.

По положению рыб относительно друг друга эксперты смогли построить модель того, как эти животные двигались вместе, и сравнить ее с современными рыбными косяками. Всего в плите находится 259 маленьких окаменелостей рыб вымершего вида Erismatopterus levatus. Размеры их тел составляли 10-25 миллиметров, что меньше, чем у обнаруженных ранее представителей того же древнего вида, потому исследователи считают, что это были совсем молодые рыбы.

В момент гибели они двигались по речному мелководью. По словам ученых, гибель стаи произошла мгновенно в результате обрушившейся на них песчаной дюны. Так получился «палеонтологический снимок» косяка в процессе движения.  Чтобы определить правила взаимодействия рыб, исследователи посмотрели на положение в пространстве каждой из них и сделали предположение, как оно изменится в следующий момент в зависимости от ее направления: куда двигалась в момент гибели и каково было ее поведение в косяке относительно соседей.

Оказалось, что в момент гибели рыбы на небольшом расстоянии друг от друга старались отодвинуться, чтобы избежать столкновения, а при большом - наоборот, сблизиться.Сама форма древней стаи оказалась похожа на косяки современных рыб, его можно описать, как вытянутый овал с сужением на «носу» и в «хвосте». По их словам, такая форма позволяет стае меньше страдать от нападений хищников, поскольку хищник совершает нападение обычно спереди, где особей меньше.

Проведенное учеными исследование показало, что рыбы Erismatopterus levatus освоили «технику косяка» уже в эпоху эоцена, а это примерно около 50-ти миллионов лет назад.