Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые нашли молекулу, усиливающую иммунитет против рака

Добавлено: 31.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые нашли молекулу, усиливающую иммунитет против рака
В организме человека учеными-медиками обнаружена молекула, усиливающая иммунитет против рака. Группе ученых из Эдинбургского университета (Шотландия) удалось доказать, что способы лечения онкологических заболеваний, использующих иммунные клетки с целью атак на раковые опухоли, могут быть улучшены при помощи молекулы LL-37.

Так, в частности, молекула влияет на функцию специфических клеток, которые активируют целевые иммунные реакции, - так называемых дендритных клеток . Дендритные клетки использовались при лечении рака. Терапия дендритными клетками провоцирует реакции других иммунных клеток, которые распознают и атакуют раковые опухоли.

Данный подход включает в себя взятие образцов клеток пациента и выращивание их в лабораторных условиях перед обратной пересадкой их пациенту. Процесс дорогостоящий и осложнён подготовкой достаточного количества клеток с нужными характеристиками.

В Центре исследований воспаления при Эдинбургском университете выявили, что добавление LL-37 к дендритным клеткам во время их роста в лаборатории повышает количество клеток, пригодных для клинического использования. Исследование, проведённое на мышах, показало, что такой способ даёт мощный противораковый иммунный ответ, который приводит к уменьшению опухолей, а в некоторых случаях и полному излечению от рака.

Проведенные первоначальные эксперименты говорят о том, что молекула LL-37 оказывает аналогичное воздействие на клетки человека и может значительно повысить эффективность лечения раковых заболеваний у людей.