Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Новое устройство одновременно вырабатывает энергию и очищает воду

Добавлено: 12.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Новое устройство одновременно вырабатывает энергию и очищает воду
Ученые разработали новый способ, как обеспечить миллионы жителей Земли чистой питьевой водой и электроэнергией.

Группа научных сотрудников из технологического университета имени короля Абдаллы, расположенного в Саудовской Аравии, сообщила о разработанном ими устройстве, которое сможет значительно облегчить будущее всему населению нашей планеты.

Результаты научной работы были были опубликован на страницах издания Nature Communications.

В статье сообщается, что новая технология работает как солнечная панель, скрещенная с очистителем и дистиллятором морской воды. По мнению разработчиков, устройство может изменить мир, поскольку на сегодня более 700 миллионов людей не имеют свободного доступа к чистой воде.

Только, в арабских странах около 15 процентов добываемой энергии тратится на производство питьевой воды. В то же время традиционные методы получения электроэнергии, соответственно, потребляют огромное количество воды.

Так, к примеру, в США и Европе около половины забираемой воды уходит на выработку электричества. А современные солнечные панели, в свою очередь, при производстве электричества используют всего лишь 10-20 процентов тепла, все остальное считается отходами.

Исследователи сконструировали трехступенчатый мембранный дистиллятор, испаряющий морскую воду при относительно низких температурах, и прикрепили его к задней части фотоэлектрической панели.

- Мы использовали тепло для генерации водяного пара, который транспортируется через мембрану, а затем конденсируется на другой стороне, - цитирует одного из исследователей, профессора Пэн Вана naked-science.

Таким образом "скрытое" до сих пор тепло было задействовано многоступенчатым устройством, и ученые запустили второй цикл испарения воды. Разработчикам удалось произвести втрое больше воды, чем в случае работы обычного опреснителя. Больше того, при этом они выработали электричество с эффективностью более 11 процентов. Опреснитель площадью 1 кв. метр перекачал 1,6 литра воды за час.

По словам ученых, благодаря их изобретению можно выработать до 10% от общего количества питьевой воды, употребленной населением Земли в 2017 году. Но для этого потребуется пространство площадью 4 тысячи кв. км. Коммерческое использование нового устройства станет возможным уже через пять лет.