Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Остатки древнего мегаполиса времен X–XII веков обнаружили в Протвино

Добавлено: 20.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Подмосковье обнаружили остатки древнего мегаполиса, существовавшего примерно в X–XII веках. На окраине города Протвино (Московская область) на территории огорода местный еще житель историк по образованию, несколько лет назад нашел глиняные черепки.

Как сообщает региональное издание "Подмосковье Сегодня", мужчина понял, что найденные им черепки представляют историческую ценность и обратился к профессиональным археологам.

Специалисты организовали раскопки и в результате достали из-под земли ювелирные украшения, амулеты, наконечники стрел, ножи, рыбацкие крючки и арабские серебряные монеты.

К примеру, был найден амулет в виде маленькой лошадки, который своей формой напоминал сказочного Конька-горбунка. Как считают историки, такое украшение часто встречалось на территориях, где в древности проживали славяне.

Все находки сохранились в очень хорошем состоянии, что не может не радовать археологов. Ученые считают, что когда-то на этой территории Подмосковья располагался довольно большой по тем меркам город.

Древний мегаполис занимал площадь около 10 гектаров, при этом в нем жило около двухсот человек, промышлявших охотой, рыбалкой и торговлей.