Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Нейросеть воссоздала фигуру человека по одной фотографии

Добавлено: 03.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Нейросеть с точностью воссоздала фигуру человека по одной всего лишь фотографии. 

Научным сотрудникам из Университета Южной Калифорнии удалось разработать нейросеть, кспособную воссоздать объемный образ человека по фотоснимку.

Новый алгоритм отличается от подобных особой способностью с точностью создавать изображение человека со спины, которое не запечатлено на исходном фото. Описание проделанной научной работы было опубликовано на arvix.com.

Сообщается, что сложность воссоздания объемного образа предмета и человека по фотографии заключается в том, что на начальном этапе существуют данные только с одного ракурса. Существующие алгоритмы способны создать либо неточную модель с сохранением цвета снимка, либо точную с потерей цвета.

Сейчас исследователям удалось создать нейросеть, которая на основе 2D-снимка создает трехмерное изображение, сохраняя пропорции человека и особенности фотографии, такие как цвет и фон.

Нейросеть обучалась на датасете из 491 модели, созданной на основе базы RenderPeople — это набор высококачественных 3D-моделей людей, полученных с помощью фотограмметрических сканеров.