Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые научились предсказывать дату смерти человека

Добавлено: 20.04.20
Автор: user_admin
Канадскими учеными разработана новая методика прогнозирования срока жизни людей, страдающих деменцией.

Об уникальной методике ученых из Канады сообщается в статье, опубликованной журналом Canadian Medical Association Journal. Следует отметить, что деменция - это прогрессирующие заболевание, которое в значительной степени снижает качество жизни пожилых людей.

Научные специалисты выяснили, что средняя продолжительность жизни пациентов после диагностирования приобретенного слабоумия не превышает пяти лет. В исследовании приняли участие более 108 тысяч пожилых людей, проживавших в Онтарио с 2010 по 2012 год.

55 процентов из них умерли в течение пяти лет после диагностирования деменции, этот показатель врачи сравнивают со сроками жизни при онкологических заболеваниях. Почти половина умерших — 28 процентов — проживала в домах престарелых.

Согласно выводам, только каждый четвертый пациент с деменцией прожил более пяти лет или живет до сих пор. Эти данные позволяют предсказывать смерть людей.

Согласно методике исследования, пожилой возраст, принадлежность к мужскому полу, наличие хронической обструктивной болезни легких, сердечная и почечная недостаточность являются главными факторами, указывающими на меньшую продолжительность жизни после диагностирования деменции. Ученые подчеркнули, что влияние полиорганной недостаточности на протекание деменции не учитывалось в ранних исследованиях.

По мнению медиков, предсказать примерный срок жизни людей с приобретенным слабоумием удалось с помощью специального теста, в рамках которого больным задают несколько несложных вопросов.

Ученые заявили, что родственники пациента, зная, сколько примерно ему осталось жить, будут более спокойны и смогут спланировать наилучшие для него условия на оставшийся период жизни или обратиться за помощью в специальное учреждение.