Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые обнаружили новый древний вид человекообразных обезьян

Добавлено: 07.11.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые обнаружили новый древний вид человекообразных обезьян
Учеными открыт неизвестный примат - возможный древний предок человека, живший на Земле 11 миллионов лет назад, сообщается в статье, опубликованной на страницах журнала Nature. 

Международной группе ученых (Германия, Болгария, Австралия и Канада) удалось обнаружить окаменелости ранее неизвестного науке вида примата, проживавшего на нашей планете порядка 11,6 миллионов лет назад в период миоцена. Новое открытие ученых объясняет, каким мог быть последний общий предок обезьян и людей.

Обнаруженный исследователями новый примат, от которого сохранились только кости конечностей, назван Danuvius guggenmosi. Рост примата составлял около 110 сантиметров, жил этот вид примерно 9-12 миллионов лет назад на территории Евразии и Восточной Африки.

По предположениям ученых, данное животное могло висеть на ветках, цепляясь передними лапами, однако в отличие от других обезьян, таких как гиббон или орангутан, у него имелись прямые задние конечности, которыми оно часто пользовалось для ходьбы.

Кроме того, у найденного примата ещё имелся большой палец, а это в свою очередь указывает на то, что данный вид при ходьбе опирался на ступни, а не на костяшки пальцев. Ученые полагают, что так мог передвигаться общий предок современных шимпанзе, орангутанов, горилл и людей.

Обнаруженные окаменелости D.guggenmosi помогают лучше понять, как могло появиться прямохождение у человекообразных приматов. До тех пор, пока учеными не будут найдены окаменелости африканских человекообразных обезьян, которые позволят детально понять их эволюцию, предложенная группой ученых в этой статье модель, лучше всего описывает переход приматов от передвижения на четырех конечностях к бипедализму, подчеркнули в заключении авторы исследования.