Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Рост уровня Мирового океана угрожает 300 млн человек на Земле

Добавлено: 31.10.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Рост уровня Мирового океана угрожает 300 млн человек на Земле
Порядка 300 миллионам жителей Земли угрожает масштабными наводнениями и затоплениями территорий проживания подъём уровня Мирового океана, информирует издание Nature Communications. 

Сотрудниками научной организации Climate Central установлено, что на тех землях, которые к 2050 году будут затапливаться минимум один раз в год, в настоящее время проживает около 300 миллионов человек.

Следует отметить, что последнего времени существовал прогноз от экспертов НАСА, которые считали, что в группе риска находятся примерно 80 миллионов человек.

Новая модель более аккуратно берёт в расчёт затопление прибрежных участков не только на основе снимков от спутников, но и искусственного интеллекта.

Особо сильно могут пострадать такие густонаселенные государства, как Вьетнам и Индия. Сами авторы нового прогноза говорят, что были шокированы его результатами, если учесть, какие катастрофические последствия это может повлечь для некоторых стран.

Нельзя исключить, что такие мегаполисы, как индийский Мумбаи с 18 миллионами населения, через 30 лет могут вообще полностью уйти под воду. Тяжелые последствия следует ожидать и жителям Бангладеш, так как чуть ли не вся территория страны может быть затоплена из-за подъёма уровня мирового океана, а здесь проживает 164 миллиона людей.