Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Бессонница увеличивает риски инсульта и инфаркта

Добавлено: 07.11.19
Автор: user_admin
Бессонница увеличивает риски инсульта и инфаркта
Ученые выяснили, как сон и его продолжительность влияют на уровень тревожности человека и на здоровье.

Научными сотрудниками Калифорнийского университета в Беркли (США) после проведенного исследования было выяснено, как сон может влиять на уровень тревожности человека в повседневной жизни, а также на его психическое состояние.

В ходе проводимого исследования ученые применили полисомнографию и функциональную МРТ, что позволило им обнаружить некоторые закономерности, сообщает издание OANews.

Так, всего лишь одна ночь без сна привела к тому, что пятьдесят процентов испытуемых уже на следующий день сообщили об уровне тревоги, равном тем, которые были обнаружены у пациентов с клинически диагностированными тревожными расстройствами.

Ученые пришли к выводу, что напряженный образ жизни в современном мире и расстройства, такие, как тревожность и депрессия, могут иметь прямую связь. Чтобы доказать свою теорию, научные работники намерены продолжить исследование.

При нарушениях сна необходимо пересмотреть режим: постараться ложиться в одно и то же время, не наедаться на ночь, по возможности совершать перед сном небольшие спокойные прогулки. Помогут повысить качество сна и избавиться от бессонницы и мягкие снотворные средства, которые порекомендуют специалисты.