Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Сводят к минимуму риск заболеть и умереть от рака 10 правил

Добавлено: 08.01.20
Автор: user_admin
Сводят к минимуму риск заболеть и умереть от рака 10 правил
Зарубежными медицинскими специалистами составлены и названы десять правил, которые при их выполнении способны снизить до минимума риск заболеть онкологическим заболеванием. 

Как информирует портал Focus.de, врачами-онкологами был оставлен Европейский кодекс по раку, в котором и прописаны эти основные 10 правил.

В первую очередь следует отказаться от курения. Как отмечают эксперты, табачный дым повышает риск возникновения рака, так как он содержит канцерогенные вещества, которые не только увеличивают вероятность появления рака легких, но и способствует росту опухолей рта, горла, желудка, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и почек.

Рекомендовано избавиться от избыточного веса. Как отмечают сотрудники Немецкого института исследования рака, увеличение процента жира в организме повышает риск одиннадцати видов рака. Особенно у тучных людей быстро развиваются колоректальный рак, рак пищевода и молочной железы. Онкологические заболевания в этом случае возникают из-за повышенного выделения гормонов инсулина и лептина, которые провоцируют рост опухолевых клеток.

Согласно мнению учёных, недостаток физических упражнений отвечает за 6% новых случаев рака. А регулярные физические нагрузки защищают от развития рака толстой кишки, молочной железы и матки.

Немецкий институт исследования рака считает, что отсутствие свежих растительных продуктов в питании связано с 8% новых случаев онкологии. Специалисты рекомендуют для профилактики рака съедать в день пять порций фруктов и овощей. В свою очередь, растительная пища уменьшит риск развития рака пищевода, желудка, кишечника и поджелудочной железы.

Онкологи советует съедать не более 500 граммов красного мяса в неделю и отказаться от обработанного мяса. Ещё в 2015 году ВОЗ внесла продукты из переработанного мяса в список канцерогенных веществ.

Постоянное потребление спиртного увеличивает риск не только рака печени, но и всех типов опухолей пищеварительного тракта, за которые ответственны разные продукты распада алкоголя. Специалисты советуют не употреблять мужчинам более 20 граммов чистого алкоголя в день, а женщинам – более 10 граммов. 

Ультрафиолетовые лучи считаются одним из главных факторов канцерогенного влияния. Важно защищаться от солнца, поскольку оно является причиной возникновения рака кожи.

Загрязнители окружающей среды могут вызывать опухоли лёгких, мочевого пузыря или кожи. Необходимо избегать длительных прогулок в экологически неблагоприятных районах, а также следует критически оценивать рентгенологическое обследование. 

Прививки против гепатита B защищают от развития рака печени, который зачастую появляется после заражения гепатитом В. Вакцины против ВПЧ предотвращают возникновение предшественников рака шейки матки, заднего прохода, области половых органов, а также рта и горла.

Раннее выявление рака повышает шансы на выздоровление. Для выявления некоторых видов рака необходимо проходить профилактические обследования: это касается колоректального рака, рака кожи, рака молочной железы, рака простаты, рака шейки матки.