Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Вторая набережная Ростова появится на "Левбердоне"

Добавлено: 20.07.15
Рубрика: Общество

На совещании Главы Администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбань с представителями городского порта, которое состоялось 18 июля, главным архитектором Ростовской области Алексеем Полянским была представлена «Концепция упорядочения береговой линии и благоустройства прибрежных территорий в преддверии Чемпионата мира по футболу».

Документом регламентируется упорядочение береговой линии реки Дон и благоустройство прибрежных территорий. По сути, это проект новой набережной, протяжённостью в 1,2 километра и шириной 20-30 метров. В перспективе, её пляжная и бульварная зоны будут простираться от Ворошиловского моста до гостиницы «Высокий берег». Вдоль пешеходной аллеи предполагается установка скамеек, навесов и фонарного освещения. Прибрежная зона встретит отдыхающих раздевалками и летними кафе. Берегоукрепляющую стенку соорудят из обшитых брусом свай лиственницы и дополнительно установят широкие пандусы для спуска к воде.

Не оставят без внимания и существующий центральный городской пляж. Здесь должны появиться новые спортивные площадки, открытые бассейны и душевые. Кроме того, через пляж пройдёт линия пешеходного бульвара для передвижения футбольных болельщиков к северному входу нового стадиона. Также, представителями морского порта выдвинута идея о возобновлении пассажирского сообщения между правым и левым берегом Дона. Для этого потребуется строительство специального пирса для швартовки судов.

После одобрения концепции всеми участниками встречи, Сергей Горбань заверил, что ни один из объектов, расположенных в зоне планирования, подвергаться сносу не будет. В рамках реализации проекта, предлагается задействовать средства собственников участков, прилегающих к будущей набережной. Ведь именно они, прежде всего, заинтересованны в её развитии.