Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Стоимость недвижимости в России упала на 15%

Добавлено: 14.01.16
Рубрика: Экономика

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 января — Ростовские Вести. Антикризисные меры,принятые застройщиками и правительством, оказались весьма эффективными. Рынок недвижимости оказался одним из наиболее устойчивых сегментов экономики. Как обещают эксперты, в этом году выгодные цены на жилье сохранятся, возможно и дальнейшее понижение. Одна из причин- сокращение покупательской способности граждан.

В столице, по оценкам профессионалов,стоимость квартир упала в среднем на 3-5 %,в некоторых районах-на 15-18%. Причем доля "дисконтного" жилья составляет 60-80%.

В регионах скидки и то больше: там традиционно снизилась доля платежеспособного населения. В среднем цены упали на 5-15%
На вторичном рынке жилья обвала стоимости не наблюдают, но незначительные снижения все-таки есть. Эксперты советуют использовать эту ситуацию и сделать выгодную инвестицию. Даже если приобретение квартиры не даст серьезной прибыли, то хотя бы сохранит вложение, и этот актив можно будет использовать еще в течение многих лет. Не менее выгодным станет и приобретение земельного участка. В отрасли ждут дальнейшего падения цен : пока на одного россиянина приходится до двух квадратных метров не проданного жилья.