Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Банк России намерен признать ростовский Стелла-Банк банкротом

Добавлено: 04.05.16
Рубрика: Бизнес

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 мая. ROSTOV.PRESS — Заявление о проведении в отношении Стелла-Банка процедуры банкротства подал Банк России в лице отделения по Ростовской области Южного главного управления. Иск был подан 4 мая в Ростовский Арбитражный суд. Когда будет рассмотрен документ -неизвестно.

Напомним, в середине апреля Банк России отозвал лицензию Стелла-Банка. Структура больше не могла производить операции, так как проводила "высоко рискованную кредитную политику и не создание адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам".

Как считает регулятор, ростовский банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России: не противодействовал отмыванию доходов в части соответствия правил внутреннего контроля и направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

"Деятельность кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения. В условиях введенных надзорным органом ограничений и запретов на привлечение вкладов Стелла-банк продолжал активно их привлекать, в том числе во внутренних структурных подразделениях в Москве, по ставкам, существенно превышающим рыночный уровень", - заявлял Центробанк.

Отметим, что Стелла-банк - участник системы страхования вкладов. Как гласит отчетность, на 1 января 2016 года в его активах было 1,14 млрд рублей средств физлиц.

Фото из открытых источников