Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Эксперты: "То, что делается со зданием администрации сейчас - вульгарный косметический ремонт"

Добавлено: 06.09.16
Рубрика: Общество

В сети продолжаются споры по поводу нового облика здании администрации.
Напомним, объект культурного наследия перекрасили в бежево-красные цвета. Ростовчане разделились на два лагеря: некоторым изменения пришлись по вкусу: "Да, смотрится очень классно! Гораздо эффектнее, чем было, просто надо привыкнуть к новому стилю;) часто мы склонны воспринимать в штыки все новое, но потом привыкаем) вспомните как кричали про Соборный , и я в том числе))) а теперь гуляю там, часто кушаю в обед и мне очень нравится!" - пишет в соцсети ростовчанка. Однако большинство всё же недовольно новой расцветкой и требует вернуть бело-зелёный облик.

Архитектор-реставратр Любовь Волошинасчитает, что власти сделали вульгарный косметический ремонт:
Чтобы делать колеровку здания, надо было приглашать специалистов. Наверняка первоначальный цвет сохранился на каких-то изображениях, которые сейчас есть у коллекционеров. Но их же никто не спрашивал. Первоначальный проект здания не сохранился. Был только черно-белый чертеж здания, но там не прописан цвет. А сам проект сгорел во время одного из пожаров в архиве.

То, что делается со зданием сейчас - это вульгарный косметический ремонт, но никак не реставрация. Хотя здание является памятником и должно было иметь проект реставрации. В этом проекте представители министерства культуры должны были обосновать, по какой причине они выбрали именно такие цвета для здания. Но никто этого обоснования не видел. Общественный совет при министерстве культуры, в который я вхожу, этот проект не обсуждал.


В областном минкульте ИА Ростовские Вести пояснили, что не обязаны согласовывать цвета, в который было выкрашено здание городской администрации:
У нас в принципе законом не предусмотрено согласование ни с каким Общественным советом. А если уж говорить об Общественном совете, то он у нас создан только в июле этого года по поручению нашего президента при Министерстве культуры области, а проектная документация по реставрации фасада здания Гордумы по Садовой,47, была согласована в 2014 году,
- подчеркнула начальник отдела охраны объектов культурного наследия Минкультуры области Ирина Коробова.

Специалист также пояснила, что никто не выбирал специально цвета, в которые окрасили Гордуму: «Есть эмпирические факты, есть зондажи, проектировщик предлагает нам только факты исторические, то есть проводятся исследования, каким объект был раньше. Проводятся историко-архитектурные, архивные исследования. Соответственно, проект проходит историко-культурную экспертизу, еще и эксперты смотрят на правильность решения проектировщика, поэтому от вкусов наших ничего не зависит».

Напомним, обновление фасада здания городской администрации - это только первый этап реставрации объекта. Полностью ремонт планируют завершить к 2018-ому году. Общая стоимость работ - 130 миллионов рублей.

Фото из открытых источников