Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Первый раз в ресурсный класс

Добавлено: 02.10.17
Автор: editor
Рубрика: Образование

На протяжении долгих лет система образования чётко делила людей на обычных и инвалидов. Последние практически не имели возможности учиться в обычных школах. Сейчас общество пришло к пониманию, что все дети должны иметь равные возможности в школах и детских садах.

Потребность во внедрении инклюзивного образования, которое создаёт оптимальные условия для развития всех детей класса или группы, обсудили в рамках круглого стола в Донской Публичной библиотеке. На встрече выступили представители благотворительных фондов, НКО, общественных организаций, бизнеса, властей и журналистского сообщества.

Основная задача инклюзивного образования - создание безбарьерной среды для обучения и развития детей, имеющих ограниченные возможности здоровья не только физические, но и ментальные. Безбарьерная среда - это не только архитектурные решения для детей-колясочников или тотально слепых людей.

«Для меня, как для мамы мальчика с аутизмом, доступная среда – это возможность для ребёнка учиться в обычной школе. Если мы хотим адаптировать в школах детей с расстройствами аутистического спектра, то в течение всего школьного дня необходимо присутствие профессионального тьютора, который мог сопровождать таких детей. Зарплата специалиста в этой области составляет от 3 до 7 тысяч рублей. Естественно, что за такие деньги желающих выполнять данный функционал и при этом профессионально развиваться найти невозможно. В складывающейся ситуации функции тьютора приходится на себя брать родителям детей с аутизмом, что во многом снижает эффективность всего инклюзивного процесса, – рассказывает директор АНО содействия инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья «Ресурсный класс» Ксения Берковская.

Пока государство решает, как финансировать инклюзивное образование, бизнес проводит политику «умной» благотворительности , развивая системные проекты в регионе.

В этом году «МегаФон» совместно с фондом «Помоги детям» начал развивать инклюзивное обучение детей с аутизмом школьного и детсадовского возраста на юге России. Проект называется «Включи!» и получил от оператора благотворительную поддержку в объёме 1, 3 млн рублей. Это первый в ЮФО опыт создания единого инклюзивного пространства для адаптации детей с расстройством аутического спектра. Теперь такие дети в Ростове и Сочи смогут активно развиваться и посещать занятия вместе со своими здоровыми сверстниками.

«Многие знают нас как телеком-лидера региона. При этом вместе с интенсивным развитием мобильного бизнеса - строительством новых базовых станций и улучшением мобильного сервиса - мы уже много лет помогаем в реализации социально-благотворительных проектов на Дону. В ходе проекта «Включи!» мы поддерживаем работу ресурсного класса школы № 81 Ростова-на-Дону и три площадки в Сочи: классы гимназий №6, №8 и группу детского сада №34. На их базе мы к началу учебного года организовали четыре сенсорные зоны, где дети могут прийти в себя в случае перегрузки, восстановить ресурсы для дальнейшей учёбы в течение дня. Дополнительно сенсорно-игровые зоны всех площадок обеспечены высокоскоростным 4G-интернетом. Новые технологии помогут скорейшей адаптации и гармоничному развитию ребят, а педагогам и воспитателям позволят получать оперативные сведения о новых методах и приемах работы - и быстрее вводить их в учебный процесс. Отмечу, что такое комплексное обучение в общеобразовательной школе или детсаде Ростовской области и Кубани помогает детям с инвалидностью лучше адаптироваться к дальнейшей самостоятельной жизни, а их сверстников учит толерантности, рассказал Алексей Барков, директор ростовского отделения «МегаФон».

В прошлом сентябре оператор с фондом «Я без Мамы» построил и оснастил первую в столице ЮФО большую игровую площадку «Играем вместе» со спецоборудованием для совместного досуга детей-инвалидов и их здоровых сверстников. Площадка стирает ненужные условности между миром здоровых людей и людей с инвалидностью, даёт возможность общаться со сверстниками на равных. В Ростове-на-Дону в рамках проекта «МегаФона» «Кино для незрячих и глухих» - состоялось уже три открытых показа фильмов с тифлокомментариями и субтитрами для слепых и слабовидящих детей и взрослых.

Такой системный подход в развитии инклюзивного образования и безбарьерного досуга со стороны бизнеса дает надежду на воспитание толерантного поколения. Хочется верить, что фонды, НКО, представители власти и бизнеса продолжат совместную работу по обеспечению равного доступа к образованию для всех детей с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.