Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Восточные и западные гены смешаны в ДНК у жителей Северной Евразии

Добавлено: 30.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В ДНК жителей Евразии смешаны западные и восточные гены-компоненты. Именно к таким выводам пришла международная группа ученых, в составе которой находились и ученые-генетики российского МГУ. Исследователями были проанализированы ДНК семьсот шестидесяти трех человек из 60-ти популяций и девяти стран. Результаты исследования опубликованы 29 апреля в престижном научном журнале Nature Ecology & Evolution.

Эксперты выделили три полосы в генетическом пространстве: "степь-лес", "лес-тундра" и "южная степь".
По словам Олега Балановского из Института общей генетики РАН в Москве, были обнаружены не только барьеры, но и коридоры для миграции.
"Одни из них отделяют друг от друга исторические группы популяций, в то время как другие, такие как Большой Кавказский хребет, определенно сформированы географическим ландшафтом", – отметил специалист.

Отмечается, что формирование генофонда Северной Евразии происходило в несколько этапов – на раннее смешение популяций накладывались более поздние миграционные потоки, от бронзового века до Средневековья.

Специалисты попытались нарисовать генетическую картину современного населения Северной Евразии и выявить те потоки генов и эпизоды смешения популяций, которые эту картину сформировали. Исследователи организовали множество экспедиций для систематического изучения этого региона и охватили почти каждый коренной народ Северной Евразии.

Исходным материалом для работы послужила ДНК от 763 человек 60 популяций из 9 стран (Армения, Грузия, Казахстан, Молдова, Монголия, Россия, Таджикистан, Украина и Узбекистан). В анализе генетики использовали также опубликованные данные по 2077 геномам современных жителей Евразии и данные по древним геномам.

Ранее стало известно, что в разные исторические эпохи предки современных людей неоднократно скрещивались с первыми жителями Евразии. Прежде ученым удалось доказать, что древние люди вступали в контакты с денисовцами, то есть с представителями предположительного вида вымерших людей, известного по фрагментарному материалу из Денисовской пещеры. А новое открытие показало, что во времена палеолита, нечто подобное происходило по всей Земле. Однако в скрещивании с другими видами, по мнению ученых, участвовала только одна небольшая группа неандертальцев.