Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В лесах Лаоса найдены загадочные тысячелетние "кувшины мертвых"

Добавлено: 18.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В лесах Лаоса найдены загадочные тысячелетние "кувшины мертвых"
Древние каменные "кувшины мёртвых" обнаружили ученые-археологи в лесах Лаоса.

Группой археологов национального университета Австралии были обнаружены на территории Лаоса пятнадцать ранее неизвестных ученым площадок, на которых находилось более ста единиц массивных каменных кувшинов возраста более тысячи лет.

На официальном сайте Австралийского университета уточняется, что гигантские кувшины Лаоса являются одной из загадок археологии. До сих пор точно не установлено, кто их создал и для какой цели.

Согласно одной из гипотез эти каменные сосуды использовались для погребения мертвых. Однако останки людей в них еще не находили. Было известно несколько мест, где расположены эти диковинные изделия. Например, более тысячи из них находятся в знаменитой Долине кувшинов. Теперь количество таинственных артефактов увеличилось.

Ученые предполагают, что кувшины, вес которых, порой, составляет около шести тонн, были вырезаны в карьерах. Непонятно, как именно древние люди сумели переместить их в труднодоступные места. Расстояние от вновь открытых площадок до карьеров исчисляется километрами.

Пока ученые не могут объяснить и выбор места расположения кувшинов. В ходе раскопок также были обнаружены красиво вырезанные диски, которые устанавливались вокруг кувшинов.

Любопытно, что диски были уложены в землю именно той стороной, которая украшена резьбой. На них изображены геометрические фигуры, надписи, человеческие фигуры и рисунки неизвестных существ.