Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Новый вид растений выявили в Ростовской области ботаники Дона

Добавлено: 19.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ботаники впервые обнаружили на территории Ростовской области новый вид растений.

Учеными-ботаниками из Южного федерального университета во время проведения мониторинга растений, занесенных в Красную книгу, был обнаружен новый вид ранее не зарегистрированный на территории Дона.

Новый обитатель обнаружен  в Александровском лесу Азовского района. Это пырейник уральский, он является эндемиком Южного Урала.


«Новый вид мы регистрируем впервые. Как растение попало в Ростовскую область, еще предстоит изучить. После проведения исследований вид может быть рекомендован к включению в очередное издание Красной книги Ростовской области», - проинформировала ведущий научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Антонина Шмараева.

Напомним, что впервые Красная книга региона была выпущена в 2004 году. Второе переиздание было в 2014 году. Для второго издания использованы дополненные материалы первого издания и обширные новые материалы, накопленные в процессе её ведения.

Все эти годы ведущие ученые биологи, ботаники, экологи, совместно со специалистами министерства ведут кропотливую работу по мониторингу состояния краснокнижных видов.