Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Австралийскими учеными подсчитан процент инцестов в Великобритании

Добавлено: 04.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Австралийские ученые подсчитали процент инцестов в Великобритании и были удивлены полученным результатам исследования. Ученые даже не исключают, что реальное количество инцестов значительно больше на самом деле.

Проанализировав информацию, собранную банками генетических данных, специалисты из Университета Квинслэнда в Австралии выяснили, что довольно многие жители Великобритании появились на свет в результате имбридинга, то есть связи между близкими родственниками.

Следует отметить, что имбридинг не только представляет собой табу в подавляющем большинстве культур, но и зачастую объективно приводит к рождению детей, страдающих от серьезных проблем со здоровьем. Связь между близкими родственниками приводит к накоплению и проявлению нежелательных мутаций, в результате чего многие такие дети погибают во младенчестве, а жизнь остальных нередко оказывается сопряжена со многими трудностями.

Ранее о количестве случаев имбридинга в Великобритании можно было судить по данным криминальной хроники — как отмечается в исследовании, подобный метод показывал, что на одного человека, появившегося в результате инцеста, приходится от 5 250 до 4 700 людей, чьи родители друг другу близкими родственниками не приходились.

В новом исследовании австралийские ученые изучили базу данных, включающую информацию о 456 414 жителях Великобритании, среди которых, судя по генетическим данным, более ста человек родились в результате близкородственных связей. Таким образом их доля составила 1 к 3652. Также исследователи заключили, что люди, рождавшиеся вследствие инцеста, в среднем были ниже, физически слабее, обладали менее высокими умственными способностями и оставляли меньше потомства.

Учёные отмечают, что результаты генетического исследования не слишком отличаются от тех, что были получены другими методами. Тем не менее, по мнению ученых, реальное количество людей, появившихся на свет в результате инцеста, может быть еще выше, использованный в ходе исследования банк генетических данных содержал преимущественно информацию о людях с хорошим здоровьем, то есть процент случаев имбридинга, подсчитанный на основании этих данных, мог получиться заниженным.