Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

На Алтае в Денисовой пещере найдено древнейшее изображение животного

Добавлено: 05.09.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
На Алтае в Денисовой пещере найдено древнейшее изображение животного
В знаменитой Денисовой пещере, расположенной на территории Алтайского края, найдено древнейшее изображение животного.

Абсолютно целую фигурку лошади, сделанную из бивня мамонта, обнаружили сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Исследователи отмечают, что это самое древнее в мире изображение животного, возраст которого примерно составляет 50 тысяч лет.

Как сообщает издание Московский Комсомолец, лошадка размером около пяти сантиметров в длину была найдена в одиннадцатом слое пещеры, в Южной ее галерее. Чтобы откопать ее, археологам пришлось углубиться на 2,5 метра от поверхности.

Обнаруженная коричневатого цвета фигурка поразила ученых своей целостностью, тщательной отделкой, гладкой шлифовкой. Аналогичные фигурки животных такого возраста на Алтае еще не находили никогда.

Впрочем, как и во всем мире. Самыми древними изображениями животных до последнего времени считались изображения животных западно-европейских ориньякской и граветтской культур, датируемых не позднее 33 тысяч лет, раскопки сейчас ведутся во Франции.

Таким образом, найденная в пещере древних людей — денисовцев — фигурка лошади является старейшим в мире изображением животного и относится к эпохе верхнего палеолита, датируемого 45–50 тысячами лет. Она свидетельствует о высоком уровне материального и духовного развития древних жителей Алтая.