Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Boeing доказал эффективность полета самолетов строем

Добавлено: 13.12.19
Автор: user_admin
Boeing доказал эффективность полета самолетов строем
Специалисты крупнейшего американского авиастроительного концерна Boeing после проведенных испытаний доказали эффективность и экономичность полета самолетов друг за другом. 

Как сообщает издание Aviation Week, в свою очередь о намерении проверить реальную эффективность такого способа полетов решил главный конкурент Boeing — крупнейший европейский авиаконцерн Airbus.

Принцип полета друг за другом инженеры "Боинга" подсмотрели у птиц. Пернатые предпочитают летать в стаях по многим причинам, но одна из главных заключается в том, что передвигаться в группе проще. Когда птицы выстраиваются в фигуру клином, летящие позади стаи ловят воздушные вихри, поднимаемые крыльями птицы впереди.

Сейчас полёты по такой же схеме тестируются специалистами как Boeing, так и Airbus. Смысл заключается в том, чтобы повысить эффективность полета на дальнемагистральных рейсах. В которых первый самолет, летевший в паре, будет создавать восходящую тягу, а второй лайнер пользоваться ей.

Первые испытания, проведенные корпорацией Boeing, показали, что такой принцип действительно позволяет сэкономить топливо. В совместном с FedEx тестировании участвовали самолеты Boeing 777F и лайнер ecoDemonstrator.

Второй самолет летел на крейсерской скорости на расстоянии 1,22 километра от первого на автопилоте. Никаких других результатов и показателей, кроме снижения топливных расходов лайнера ecoDemonstrator, в компании Boeing не раскрывают.